Энциклопедия путешествий и туризма, ж/д и авиации, страхования и стран мира

воскресенье, 8 июля 2012 г.

Алжир часть 4 - Виды города Алжир

Ностальгия по Алжиру
Город Алжир – Столица Алжира
«Алжир», как много в этом звуке для сердца туриста слилось! Алжир, находящийся на Севере Африки, известен, прежде всего, своими удивительными песками Сахары — именно так обычно характеризуют Алжир, посетившие его туристы. Действительно, более 80 % территории Алжира занимают пески великой пустыни Сахара, но в Алжире не только можно увидеть пустыню, посетив Большой Восточный Эрг, здесь располагается и достаточно много других достопримечательностей. Кстати, практически вся территория современного Алжира издревле была известна как Магриб.
Промышленный Алжир
Несмотря на то, что официальным государственным языком Алжира считается арабский, в стране достаточно хорошо распространён и французский язык – наследие бывшего колониального прошлого страны. Алжир является не только туристической страной, но и индустриально-аграрной страной. Ведущие отрасли хозяйства Алжира: нефтегазовая промышленность, горнодобывающая промышленность, металлургия, нефтеперерабатывающая промышленность. Развито в Алжире и машиностроение. Кроме того, в стране существуют: химическая, электротехническая, пищевая, лёгкая и многие другие виды промышленного производства. Из сельского хозяйства ведущую роль в экономике Алжира занимает растениеводство.
Достопримечательности Алжира
Алжир является второй по величине страной в Африке, поэтому здесь представлено богатейшее наследие финикийской и римской эпох, наследие карфагенян и византийцев! Кстати, именно Алжир является родным домом для коренного населения Северной Африки — племени берберов. К сожалению, множество гражданских конфликтов в стране и на границах Алжира, периодические похищения иностранцев привели к тому, что уже несколько десятков лет Алжир незаслуженно обделён туристами. Между тем, соседи Алжира вполне неплохо процветают благодаря развитию туристической отрасли — это, например, такие страны как Марокко и Тунис. А ведь Алжир представляет собой фантастическое великолепие ландшафтов по сравнению с этими странами! Здесь можно насладиться не только уникальными творениями природы, но и величественной архитектурой – творениями рук человека.
Практически вдоль всего побережья Алжира сохранились до наших дней многочисленные руины древних городов финикийцев, римлян, карфагенян и византийцев! В столице страны – городе Алжир – можно увидеть уникальную Мечеть XVII века. Это известная на весь мир Мечеть-усыпальница Сидд Абдаррахман.  Широко известна и другая Мечеть Алжира – Мечеть Джами-аль-Джадид. В Алжире можно прогуляться по так называемому «старому городу», а можно и насладиться прогулкой по Музею Древней Истории и Античности.
В городе Оране существует так называемая Большая Мечеть XVII века, здесь же находится и удивительная Цитадель, построенная в XVIII веке. В Алжире тысячи километров песчаных, превосходных по своему качеству, пляжей! На этих пляжах постоянно купаются туристы и отдыхающие, а также многочисленные местные жители. Основным национальным праздником Алжира считается 1 ноября – День Революции.
Вам также будет интересно:

LETATOHOTA.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий