Энциклопедия путешествий и туризма, ж/д и авиации, страхования и стран мира

суббота, 7 июля 2012 г.

Азербайджан часть 2 - Добро пожаловать в Азербайджан!

Добро пожаловать в АзербайджанРекламный ролик создан Министерством Туризма Азербайджана.

Крупнейшими городами Азербайджана являются Баку, Гянджа, Сумгаит. Территория страны в первом тысячелетии до нашей эры была заселена маннеями, позднее здесь поселились мидяне. В дальнейшем эти земли стали составной частью Персидской империи. Начиная с конца VII века нашей эры, страну завоевали арабы, которые принесли на эти земли ислам. 
С XI – XII века здесь жили в основном тюркские племена, но уже к XVII веку Азербайджан вновь присоединился к Персидской империи. Только в XIX веке на эти земли стала претендовать Россия. Согласно договорам 1813 и 1828 годов, Азербайджан полностью отошёл к Российской империи. 
Независимым Азербайджан стал только в 1918 году, но ненадолго. Уже в 1920 году здесь была провозглашена Советская Социалистическая Республика Азербайджан, объединённая позднее – в 1922 году – вместе с Грузией и Арменией в Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику (ЗСФСР). Только в 1936 году ЗСФСР разделился повторно, и Азербайджан вошёл в состав СССР уже как отдельная республика. Современная история Азербайджана началась 30 августа 1991 года, когда страна провозгласила свою независимость. Добро пожаловать в Азербайджан!
Вам также будет интересно:

LETATOHOTA.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий